Лого nlf-group.ru
nlf-group
г. Москва, ул. Большая Татарская, д.35
01.05.2023

NLF Group поддерживает конкурс оперных исполнителей

С 21 по 27 мая в Москве пройдет Конкурс оперных исполнителей «Ангажемент». Проект, ставший уже традиционным, в этом году претерпел существенные изменения в своем формате. Идея проведения конкурса, в котором участники встречаются со своими потенциальными работодателями и получают предложения о трудоустройстве обусловлено сложившимися обстоятельствами на международном оперном рынке. Мы считаем крайне важным сместить фокус певцов на российские театры, многие из которых, особенно в регионах, крайне нуждаются в профессиональных кадрах. Таким образом, конкурс обрел свой уникальный формат, где каждый участник имеет шанс получить предложение работы в театре прямо на этапе конкурсных прослушиваний. 


В жюри вошли представители восьми региональных оперных и музыкальных театров, и каждый подготовил предложение для конкурсантов.  Среди членов жюри - Артем Борисенко, заведующий оперной труппой Воронежского театра оперы и балета; Евгений Хохлов, художественный руководитель и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета; Ариф Дадашев, дирижер МАМТ им. К. Станиславского В.  Немировича-Данченко, главный дирижер Рязанского областного музыкального театра; Народная артистка РФ Ирина Довженко, художественный руководитель оперных фестивалей и гастрольных проектов Красноярского государственного театра оперы и балета; Павел Сорокин, главный режиссер Ростовского государственного музыкального театра; Елена Остроумова, кастинг-менеджер Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джамиля; Заслуженная артистка России Мария Леонова, главный режиссер Магаданского государственного музыкального и драматического театра; Александр Малышко, заведующий оперной труппой Астраханского государственного театра оперы и балета. 


Прием заявок, проходивший на официальном сайте проекта, в настоящее время завершён. В Конкурсе примут участие студенты и дипломированные выпускники профильных музыкальных училищ и вузов, проходящие или завершившие обучение по специальности «академическое пение» в возрасте от 18 до 38 лет. Программу для участников мы разработали совместно с членами жюри, исходя из главной цели конкурса - получения работы, и учли все типы голосов.


Конкурс проводится в три очных тура. Финальный тур пройдёт 27 мая в формате Гала-концерта в сопровождении симфонического оркестра на сцене малого зала МГК им. П. И. Чайковского. По завершении концерта будут объявлены лауреаты Конкурса и состоится торжественная церемония награждения победителей. 


«Только 6% выпускников консерваторий в первые два года находят работу, но при этом есть большой дефицит профессиональных кадров в региональных оперных театрах. Многие конкурсы и проекты направлены на повышение вокального мастерства певцов, но практически никогда на получение работы. Для нас очень важно изменить эту статистику, поэтому мы приложили все усилия Фонда на создание и организацию Конкурса оперных исполнителей «Ангажемент». Правильность выбранного нами пути отметил Грантом и Президентский фонд культурных инициатив, при поддержке которого реализуется наш проект», - поделилась директор Фонда «New Opera World» и координатор Конкурса Анна Селиванова.


Ознакомиться с подробной информацией о мероприятии можно по ссылке: https://www.newoperaworld.com

При полном или частичном использовании материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.